QR-коды и их применение на практике

Специальный двухмерный код применяется в Японии и странах Азии уже достаточно давно и очень успешно. Сканеры встроены практически во все мобильные телефоны, а если их нет, достаточно просто сфотографировать код и получить нужную информацию. До России эта мода только начинает доходить, но возможности QR-кодов можно использовать уже сейчас.

Как же применить QR-код на практике? Можно например зашифровать адрес сайта и напечатать код в газете, человеку достаточно просто сфотографировать код и он сразу попадает на сайт. Не нужно ничего набирать руками и запоминать, просто сфотографировал и ты уже на сайте. Некоторые применяют эти коды в туризме или играх.
На самом деле возможно зашифровать любую текстовую информацию, не только адрес сайта. Например почтовый адрес, контактную информацию, географическое положение или любой другой произвольный текст. Не ограничивайте себя в фантазии, возможностей применения очень много.

Создать QR-код и зашифровать нужную информацию очень просто, есть специальные сервисы, которые позволяют это делать быстро и легко:

www.qr-code.com.ua — Самый мощный QR-генератор с возможностью выбора размера картинки.
www.kolyadin.ru/qr_code — Генератор от Алексея Калядина.
qr.ee — Неплохой генератор.

Расшифровка QR-кодов — Может расшифровать ваш или чужой код.

Дополнительная информация в Википедии

3 thoughts on “QR-коды и их применение на практике”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.